Что делать, если дело по непогашенному кредиту передали в суд?

Здравствуйте, нужна помощь, знакомый взял кредит в татфондбанке, 3 года тому назад, какое то время оплачивал и перестал брал 130т сейчас его дело передали другой фирме и требуют 6 млн назначили суд на 30 мая как быть что делать напишите пожалуйста

, светлана, г. Нижнекамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с последнего платежа прошло 3 года просите суд применить срок исковой давности по ст. 196 ГПК РФ.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для должника суд является выходом из кредитного долга.

Вам необходимо перед слушанием дела в суде в Банке получить справку с суммой задолженности по кредиту пере Банком (не пред фирмой, которой Банк уступил право требования). Справка должна быть в развернутой форме с полной расшифровкой сумм задолженности: тело кредита, проценты, штрафы, пеня и т.д.

Кроме справки надо найти и положить в отдельную папку все документы, которые касаются кредита: кредитный договор, договор залога и поручительства (если такие имелись), график платежей, дополнительные соглашения, все квитанции об оплате, которые у Вас есть за оплату платежей по кредиту, и т.д.

Если какого-то документа у Вас нет, то обязательно надо заказать в Банке копию этого документа.
Так же будет не лишним заказать выписку по ссудному счету. Эту выписку стоит заказывать в обязательном порядке в случае, если у Вас отсутствуют квитанции (даже если не хватает одной квитанции).

Если Банк подал в суд на издание судебного приказа, то при получении Вами судебного приказа — оцените сумму, которая подлежит взысканию. Если с требованиями судебного приказа будете не согласны, в суд, который издал судебный приказ подаете заявление об отмене судебного приказа.

Если Банк или фирма, которой Банк уступил право требования подаст в суд исковое заявление. То в том случае, если срок исковой давности в 3 года прошел, то ходатайствуйте перед судом о применении срока исковой давности.

Если срок исковой давности в 3 года с момента последнего контакта с Банком 3 года еще не прошли, то ходатайствуйте к применению ст 333 ГК РФ «Об уменьшение неустойки».

Когда получите Постановление «О возбуждении исполнительного производства», направляйтесь срочно к приставам и пишите заявление судебному приставу исполнителю о рассрочки платежа, с указание причин невозможности оплаты полной суммы с приложением подтверждающих документов о доходах. составе семьи и т.д… И будете оплачивать приставам в рассрочку, платежами, которые не будут ущемлять Ваши права на материальное обеспечение Вас и Вашей семьи. И сумма будет взыскиваться не 6 млн.рублей, от долга в Банке в 130 тыс. руб А реальная сумма, которую Вы были должны остались Банку.

Всего Вам доброго!