Можно ли дать отвод судье, на которого подана жалоба?

Муж развелся с женой. Жена подала на раздел имущества. Ее интересы представляла дочь, по доверенности. Жена умирает, дочь подает ходатайство о право преемственности и второе об отложении дела до вступления в наследство. Первое отклонили, как преждевременное, а второе удовлетворили отложив суд на 6 месяцев. Через четыре месяца судья закрывает дело в связи со смертью истца. Дочь никто ни о чем не уведомлял. Узнала случайно позвонив в суд. Судья отказывалась выдать копию определения о прекращении дела, т.к. дочь по словам судьи никто, с дочкой вела себя по хамски, грубила, кричала на нее при других посетителях. Пришлось писать жалобу на судью в судебную коллегию, восстанавливать сроки и частной жалобой, через суд второй инстанции отменять решение о прекращении дела и возвращать обратно на новое рассмотрение. Назначили опять того же судью. Ответ на жалобу на судью так получен и не был. Можно ли дать отвод этому судье, т.к. он уже один раз принял незаконное решение и на него была подана жалоба?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Ваша дочь может подать отвод судье, в связи с тем что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.