Как рассчитать неустойку по поставки мебели

Добрый день. Подскажите с какой суммы мне считать неустойку по поставки мебели. Договор купли продажи был составлен один на две фабрики (общая сумма 57600). И предоплату мы вносили три раза. В день заключения договора 5000. Потом за мебель одной фабрики 28000 и потом за часть мебели другой фабрики 18000. Всего 51000. Вся оплаченная мебель хранится на складе магазина, так как пришла еще не вся. Срок поставки истек. Считать со всей предоплаты или той фабрики которая не поставила товар магазину?

, Ульяна, г. Белгород
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Напомним, что согласно ст. 395 ГК РФ если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 указанной статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
На практике расчет неустойки производится по-разному. Поэтому рассмотрим, как правильно рассчитать неустойку в нескольких наиболее распространенных ситуациях:
если в договоре прописана выплата фиксированной суммы, то при появлении задолженности выплачивается именно она;
если в договоре указан процент пени, то размер неустойки рассчитывается как произведение общей суммы задолженности и процента пени, взимаемого за каждый календарный день просрочки;
если в договоре не прописаны проценты неустойки (не указан процент пени, не оговорена фиксированная сумма), неустойка рассчитывается по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Отметим, что если на протяжении периода просрочки ставка рефинансирования колебалась, специалисту следует считать пеню отдельно по каждому периоду с определенным значением ставки, а затем суммировать полученные данные. Данный коэффициент в актуальной величине всегда указан на сайте Центробанка. В расчете могут использоваться как все дни просрочки (календарные дни), так и «эффективные» дни — выбор за компанией-кредитором, поскольку какой из двух вариантов является верным, арбитражная практика не дает конкретного ответа.

Ульяна
Клиент, г. Белгород

Напишите пожалуйста с какой суммы нам рассчитывать неустойку по доставки мебели

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ульяна, приветствую!

У вас неустойка за просрочку поставки товара установлена договором? Если да, то там должно быть указание, от какой суммы она считается (чаще всего, либо от общей стоимости поставляемого товара, либо от стоимости непоставленного товара).

Если неустойка за просрочку поставки не установлена, то требовать с поставщика вы вправе только возмещение убытков. Также можете отказаться от договора, потребовать возврат уплаченных сумм и проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму предоплаты.