Где провести экспертизу качества куртки?

Добрый день. Мне в куртку вшили молнию, лицевой стороной внурь. Теперь язычек застегивается с другой стороны (под левую руку). Переделывать отказались. Где провести экспетризу качества?

, Василий, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В любой ближайшей для Вас экспертной организации, обладающей правом проведения товароведческой экспертизы.

С уважением!

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

  1. Василий, попробуйте сначала в ателье потребовать книгу жалоб и предложений. Обычно наши граждане игнорируют это свое право. Но Эта волшебная книга позволяет легко решать многие вопросы. Даже простое указание на ваше такое желание, приносит положительный результат. Да и правила таковы для дальнейших действий, если они будут необходимы. Записей — жалоб боятся, потому что при проверках в и аттестациях они имеют большое значение для проверяющих. Потребуйте книгу и поторгуйтесь!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!