Что делать в случае смерти наследника умершего человека?

Здравствуйте! Мы попали в такую ситуацию : тетя оставила наследство племяннику, прошло 6 мес и племянник умер, не успев вступить в наследство. У тети есть еще братья и сестры, но детей у нее нет. Могут ли они быть ее наследниками и что им теперь Делать?

, Фатима, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Фатима!

Согласно статье 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она оставила завещание на племянника, то теперь его наследники должны претендовать на наследство тети. Но теперь им придется это делать в судебном порядке. Пусть обращаются к юристу и составляют исковое заявление в суд.