Могут ли подростки ездить на машине по площадке, не имея водительских прав?

Можно ли подросткам ездить на площадке без прав, и какие возможны за это последствия ? Как можно это сделать не нарушая ПДД ?

, Даниил,
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Лицам не достигшим 18 лет управлять транспортным средством не разрешено вообще, обучение на категорию В допустимо с 16 лет.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку

Передача руля несовершеннолетнему без прав в 2017 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями. Для сравнения – раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей.