Как вернуть денежные средства при расторжении ДДУ?

В двухстороннем порядке расторг ДДУ с застройщиком в течении 15 рабочих дней обещали вернуть деньги выяснилось что у застройщика арестованы счета подали исковое заявление в суд на первом заседании решение судья не вынес будет повторное какая вероятность что я когда нибудь верну свои деньги

, Нина юрьевна, г. Владимир
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Деньги вы взыщите разумеется, но с реальностью их получения могут быть проблемы. Сначала будете действовать через приставов, в дальнейшем можно через процедуру банкротства. В итоге либо получите деньги, либо квартиру (если будет банкротство и достройка дома).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В ФЗ указана очередность удовлетворения требований взыскателей. С учетом того что вы не одни и указанной ниже очередности шансы не велики

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.