Должен ли я платить налоги после продажи недвижимости по стоимости покупки?

Я купил гараж за 300 т.р., получил свидетельство о гос. регистрации. Владел гаражом менее 3 лет и продал его за 300 т.р. Надо-ли мне подавать декларацию и платить налоги?

, Константин, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Да, вы обязаны платить налог, так как прошло менее 3 лет. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей, что позволит уменьшить доход до 50 тыс. рублей, с которых и надо будет исчислить налог (13%). Так же потребуется подать налоговую декларацию.

Константин
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. Мне пришёл ответ от ваших коллег: декларацию подавать надо, т.к. менее 3 лет, но платить не надо, т.к. дохода нет. Кто из вас прав?

Мне пришёл ответ от ваших коллег: декларацию подавать надо, т.к. менее 3 лет, но платить не надо, т.к. дохода нет. Кто из вас прав?
Константин

У вас есть два варианта. Первый, о котором написал я, позволяет воспользоваться вычетом, после чего налог надо платить с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. Второй, о котором написала коллега, позволяет не пользоваться вычетом, а учесть расходы на покупку гаража и доход от продажи гаража (если между ними нет разницы, то налог не платится). Для второго способа необходимо иметь на руках договор о покупке гаража, который вы должны приложить к налоговой декларации в месте с договором о продаже гаража.

Выбираете, что выгодней и что можете подтвердить..

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Декларацию подать надо, но так как сумма продажи не превышает суммы покупки, соответственно прибыли нет и налог будет в декларации равен 0

Константин
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. Мне пришел ответ от ваших коллег, что я обязан платить налог, т.к. менее 3 лет. Но вправе применить имущественный вычет 250т.р. Платить налог я должен с 50т.р. Кто из вас прав?