Могут ли с несовершеннолетнего взимать налог за сделку дарения недвижимости?

Добрый день. Подскажите, в 2016 году моему сыну( 7лет) подарили гостинку по дарственной, в налоговой инспекции выдали квитанцию на 138000 рублей налог, так как по кадастровому паспорту оценка квартиры составила 1063738 рублей. Может ли взиматься такой налог если ребенок несовершеннолетний? Могу ли я отменить сделку дарения?Какие затраты понесу?

, Лариса, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли взиматься такой налог если ребенок несовершеннолетний?
Лариса

да, может. уплачивать налог за несовершеннолетнего должны законные представители.

Могу ли я отменить сделку дарения?
Лариса

для расторжения сделки потребуется письменное согласие органа опеки. чтобы не уплачивать Вам требуется отмена сделки, а для этого нужны основания

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.