Каков порядок возврата денег судебными приставами, если долг оплачивался дважды?

Здравствуйте! У меня был долг в микро займ 15.300р. Они отправили мой долг в судебные приставы, после чего пришло письмо от судебных приставах оплатить 15.300. Я 22.04.2017 оплатил 10.000 после чего 12.05.2017 к меня с зарплатной карты по исполнительному листу сняли деньги в размере 15.300. Я пришёл в судебные приставы отдал все документы об оплате и реквизиты банк карты с квитком о зарплате где есть графа исполнительный лист 15.300. Вопрос что делать и когда вернут деньги.

  • HOr6Lc3NOJg
    .jpg
  • lgy-Nmd-qfk
    .jpg
  • IMG_20170515_175638
    .jpg
, Денис, г. Тюмень
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ещё раз, Денис, пишите заявление на имя старшего судебного пристава о возврате излишне уплаченных сумм, Ваши деньги возможно ещё находятся на депозите у приставов и взыскателю не перечислены, чем быстрее вы напишите его, тем быстрее вернут деньги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Согласно положению ч. 11 ст. 70 данного закона, в случае поступления на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, то есть размера, необходимого для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Если не вернут — в судебном порядке.

Денис
Клиент, г. Тюмень

В какие сроки они должны вернуть если деньги ещё на депозите суд.приставов? Спасибо.

Денис

Сроки не установлены законодательно, если будут кормить завтраками и т.д. можно через суд с них деньги взыскать. Они вообще не имели право перечислять деньги взыскателю с Вашей зарплаты, потому что прекрасно видно, что списанные средства превышают размер долга по исполнительному производству, а списались они на депозит к ним.