Допустимы ли эти требования вместе в закупке?

В извещении о закупке стоимостью 15 млн одновременно установлены ограничения к участникам:

- участниками могут быть только СМП

-участник, не являющийся СМП, обязан привлечь на субподряд СМП.

Поступил запрос, что эти требования взаимоисключающие и одно из них надо убрать.

Правы ли они? Если правы, то закупку надо отменить? Ведь эти требования и в плане- графике уже заложены- сначала надо там исправлять....

извещение № 0363300061317000011

, Елена, г. Гагарин
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Они правы.

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание
равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое
заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством
Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной
системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть
основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции
между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров,
выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками,
специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по
осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых
действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в
том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному
ограничению числа участников закупок.

Можете отменить торги.