С чего начать возврат водительского удостоверения, если я не был на суде о лишении прав?

в 2014 году 22 декабря меня остановили сотрудники дпс прошёл мед освид. показало 0.3 промили .сотрудники дпс в протоколе написали дату расмотрения в суде на 26.12.2014 пришёл домой протокол потерял по дороге . зная что прав всё равно лишат продал авто и занялся поиском другой работы т.к.работал водителем. из суда повестки небыло постановления не получал в июле 2015 года посадили по ст.158 на 2 года к.п. в связи в колонии с трудоустройством водителем делали запрос в гаи на наличие вод. уд. сообщили что был лишён на 18 месяцев вод.уд. не сдавал.в марте 2017 пришло исковое требование на взыскание с меня штрафа в размере 30000. И где здесь правомерность закона и сроки установленные законом.

, максим, г. Ревда
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Максим! Буду краток! срок ЛИШЕНИЯ начинается с момента СДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, а не с момента продажи АВТО!

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

максим
Клиент, г. Ревда

на суд я оповещён небыл как положено.постановления не получал таким образом я не был уведомлён в том что меня лишили прав и я должен их кудато сдать в течении какогото времени так что от чего я мог уклонятьсяю от того чего не знал