Действительна ли доверенность при смене гражданства?

Добрый день. я проживаю в России. Получил гражданство России. Ранее был гражданином Беларуси. будучи гражданином выдал доверенность (Нотариус РФ) для осуществления в Беларуси действий от моего имени. Сейчас, являясь гражданином России, действительна ли выданная мною доверенность, если нет, то почему. Благодарю за ответ.

, Анатолий, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Да, конечно доверенность действительна. Действие доверенности не зависит ни от смены гражданства, ни от смены паспорта, фамилии итп.

Ст. 188 Гржданского кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности:

Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.