Оформление протокола гибдд

Обязан ли сотрудник дпс составлять в присуствии водителеля протокол или нет? Он должен взять протокол и подойти к авто или составить у себя в автомобиле и принести ко мне для ознакомления ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. КоАП РФ не регламентирует, где именно должен составляться протокол об административном правонарушении. Главное, чтобы после составления Вам предоставили возможность с ним ознакомиться, написать при желании объяснения (согласны или не согласны с правонарушением и почему именно), внести замечания, дополнения или исправления при необходимости, а также подписать протокол.

Кроме того, не забывайте о том, что должны вручить копию протокола. Желательно, чтобы копия была читаема.