Могут ли сироте выдать жилье в другом регионе?

Добрый вечер.Может ли мой брат (сирота с 1984 года)получить жильё в Ростове-на-дону если он родился в г.Грозном?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Здравствуйте!

Есть письмо Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07«О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В этом письме в частности говориться следующее:

«Субъектам Российской Федерации рекомендуетсяпредусмотреть процедуру урегулирования разногласий о месте жительства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в досудебном порядке, посредством взаимодействия между органами двух или более субъектов, на территории которых возможно определение места жительства льготника и существует неясность в этом вопросе. Данный порядок должен предусматривать исключение ситуации, при которой ребенок-сирота, лицо из числа сирот получает отказ в предоставлении жилья, как на территории субъекта, где имеется фактическое проживание, так и субъекта (субъектов), на территории которого(ых) имеется закрепленное жилье или была выбрана форма устройства несовершеннолетнего.
Место жительства лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей должно определяться с учетом требования ст. 20 Гражданского кодекса. В случае, если по каким-либо причинам указанные лица не были включены в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо были включены в список на территории одного субъекта, но не получили там жилого помещения, и после окончания попечительства их место жительства изменилось, например, при переезде в другой субъект Российской Федерации в связи с устройством на работу, место жительства указанных лиц должно определяться согласно ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 2 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25.06.1993 „О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ“.
По моему мнению ему необходимо снятся с учета в г.Грозном и встать на учёт в г.Ростов-на Дону. То есть в г.Грозном он снимается. в г.Ростове-на-Дону берет справку что на учёте не состоит и в последующем встаёт на учёт.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Судя по вашему вопросу вашему брату уже за 30 лет, по идее он должен был получить квартиру еще до 23 лет, был ли он когда-либо включен в список детей сирот, подлежащих обеспечению жильем?