8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть себе автомобиль, арестованный следователями по факту угона?

Добрый день!

В октябре 2016 года выставил на продажу автомобиль через салон, через месяц ни машины ни салона нет.Договор о продаже авто не состоялся. С ноября машина числится в угоне, на нее приходят штрафы, зафиксированных дтп в Ивановской области. В конце марта этого года, машину пытаются поставить на учет, где ее арестовывают у нового владельца. Что мне нужно сейчас делать? как я могу забрать свою машину себе?

, Алеся, г. Москва
Татьяна Сергеева
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Алеся. По уголовному делу по факту угона вашей машины, следователь вправе ее осмотреть и изьять у нового владельца. Далее должно быть следствием принято решение о наложении ареста на похищенный автомобиль.

Согласно ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора, возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном ст. 165 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.Смысл наложения ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества, либо иному лицу, которое должно быть предупреждено об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

О производстве данных следственных действий вы вправе написать ходатайство по уголовному делу следователю, которое должно быть рассмотрено в соответствии с УПК РФ.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации у вас скорее не угон, а кража автомобиля, если исчез салон. Машину возвращают как правило только после приговора суда. Вас должны признать потерпевшим, допросить по обстоятельствам дела, также следователь вероятно изымет документы на машину, если они у вас. Можно попробовать направить ходатайство следователю, для возврата автомобиля ещё в период следствия.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
В такой ситуации у вас скорее не угон, а кража автомобиля
Догадин Андрей

«И не сыски, и нефыфки, а хыхки» :)

Андрей, что, разве автомобиль украли вместе с салоном? :))

Это мошенничество, ст.159 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
, вопрос №4082421, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.05.2017