Каков срок давности по исполнительному производству?

Был взят автокредит в 2012 году. в 2014 не было возможности платить. Банк подал в суд, спустя год выиграл его. Дело отправилось приставам. Наложили арест на недвижимость. На сайте приставов висит долг в 500тр. С момента получения исполнительного листа прошло уже 2 года. За это время никто не звонил, не приходил, ничего не требовалось. Езжу на машине как раньше. Хотел бы узнать если срок после которого можно будет не бояться что приставы заберут и реализуют автомобиль. и когда можно снять арест с недвижимого имущества. (недвижка - квартира 70м2 где прописано 5 человек)

, Антон,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ст. 21) устанавливает только срок для предъявления исполнительного документа приставам — 3 года с момента выдачи. Предъявление исполнительно листа приставам для исполнения приостанавливает срок давности для начала процедуры принудительного взыскания задолженности. Закон не содержит предельных сроков для осуществления исполнительного производства — пока есть данные о наличии у должника имущества и (или) доходов, приставы будут заниматься взысканием долга, арест с имущества может быть снят только после окончания (прекращения) исполнительного производства либо на основании судебного решения. если кто-то из участников процесса обжалует действия судебного пристава и суд с ним согласится. Так что нельзя рассчитывать на автоматическое прекращение процедуры принудительного взыскания долга после истечения какого-либо времени.

Всего доброго!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен специальный срок предъявления исполнительного листа:

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

На основании ч. 3 ст. 22 того же закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть если взыскатель — Банк — предъявит исполнительный лист к исполнению, а затем возращен взыскателю за невозможностью исполнения, то срок для такого предъявления начинает течь заново.