Законно ли руководство обязывает работников оплачивать штраф за аренду помещения?

Добрый день! У меня такой вопрос : арендодатель предъявил штраф арендатору ( нашему руководству) а руководство обязало выплачивать этот штраф работникам, законно ли поступает руководство?

, Александр, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А за что штраф?

Александр
Клиент, г. Омск

Штраф за то что в пути следования в вагоне ресторане закончилось одно из наименований алкогольной продукции.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Каким это образом обязало?

Если ваш работодатель «оштрафовал», необоснованно лишил премии и допустил иные нарушения, которые привели к незаконному уменьшению заработной платы, то кроме обязанности вернуть вычтенные суммы, к нему будут применены:
· административная ответственность за нарушение трудового законодательства в виде штрафа с работодателя.
· материальная ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст.236 ТК РФ)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Если договор аренды заключен с Вашим руководством как с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то ответственность по договору в любом случае несут стороны этого договора — то есть не работники.

Следовательно, действия Вашего руководства незаконны, и Вы вправе их оспорить или обжаловать любым доступным способом, поскольку не являетесь стороной данного договора.