8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как учитывается лимит на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования (на получателя, или плательщика)

Добрый день!

На сегодняшний день лимит для беспошлинного ввоза товаров для личного пользования доставляемых в почтовых отправлениях или др. грузоперевозчиками на территорию РФ на одно физическое лицо составляет 1000 Евро (и 31 кг) в течении календарного месяца.

При этом, в п.п.2-3 Приложения 3, Соглашения "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) четко указано "в адрес одного получателя".

Так же, везде в Таможенном Кодексе и документах ФТС фигурирует именно "получатель".

Однако, в случае определения личности плательщика, таможенные органы учитывают лимит именно на плательщика, а не на получателя. Мотивируя это тем, что участником сделки является именно плательщик, и, следовательно, лимит касается именно его.

Конкретный пример, ситуация реальная: человек сделал покупку в зарубежном интернет-магазине на 780 Евро при помощи своей банковской карты, а через несколько дней его жена сделала покупку на 640 Евро, используя эту же карту. Получатели разные, плательщик один. Сотрудник таможни считает, что превышение 520 Евро.

На сколько правомерны действия сотрудника таможни? На какие статьи ТК ТС и ГК РФ он [таможенник] в данном случае может ссылаться? Кто в данном случае прав?

Вопрос из разряда: возник спор, хотим, чтобы разрешили. Поэтому «лучше узнать непосредственно в таможне» тут не подходит.

Заранее благодарю за ответы!

С уважением,

Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Поэтому «лучше узнать непосредственно в таможне» тут не подходит.
Владимир

Здравствуйте. Вопрос, конечно интересный. На мой взгляд есть смысл обратиться не к ТК и ГК, а к СК. Т.е. Семейному кодексу. В соответствии с которым все имущество нажитое в браке является совместной собственностью. А это значит, что по логике сумма декларируемая супругами, которые вдвоем прибывают на таможню должна делиться между ними пополам вне зависимости от того, кто именно фигурирует в качестве плательщика или получателя.

Не буду утверждать, что это однозначно будет воспринято, но смысл в таком подходе прямой есть.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Возможно у коллег будет иное мнение.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Степень родства тут не играет роли, поскольку имеются случаи получения таможенного уведомления об уплате таможенных пошлин, людьми, не являющихся супругами (сын-мать, брат-брат, и т.п.). Более того, проживающих по разным адресам.

людьми, не являющихся супругами (сын-мать, брат-брат, и т.п.). Более того, проживающих по разным адресам.
Владимир

Ну я ориентировался на конкретный случай. Аналогичной судебной практики я не обнаружил, поэтому насколько я понимаю, вопрос требует разрешения в судебном порядке.

На мой взгляд, поскольку в приведенном Вами Соглашении прямо указаны получатели, то если они разные, оснований для того, чтобы объединять эти суммы исключительно потому, что плательщиком является одно лицо, у таможенного органа не имеется. И тут не то, что ТК и ГК, есть конкретное международное Соглашение, обязательное к исполнению в том числе и таможенными органами.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем споре

считаю что таможенник может ссылаться п. 6 Соглашения по которому он считает стоимость перемещенного вами товара как деклоранта по совокупности без разделения на составляющие и по которому вы
являетесь декларантом товара и несете полную ответственность как декларант ( ст 179; 186-190 ТК Тс). Для сотрудника
таможни важно кто является декларантом и заявленная им стоимость товара, а не получатель, как лицо переместившее товар в течении месяца на сумму выше установленного лимита, которым являетесь вы как лицо осуществившее таможенную операцию оплатившего перемещение товара. А так же указать в обосновании своих требований ст 361ТК ТС

ТК ТС, Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного
пользования

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования
определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров,
подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров
для личного пользования.

СОГЛАШЕНИЕот 18 июня 2010 года

О ПОРЯДКЕ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ,
СВЯЗАННЫХ

С ИХ ВЫПУСКОМ

6) таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единой ставке — общая сумма таможенных пошлин, налогов, исчисленная в отношении перемещаемых
физическим лицом товаров для личного пользования, без разделения на
составляющие таможенные пошлины, налоги;
Декларантом может быть физическое лицо государства — члена
таможенного союза или иностранное физическое лицо:
имеющее на момент пересечения таможенной границы право
владения, пользования и (или) распоряжения в отношении товаров для личного
пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже;
передавшее (передающее) товары для личного пользования, в
том числе транспортные средства, перемещаемые в несопровождаемом багаже,
перевозчику для их фактического перемещения через таможенную границу;
выступающее отправителем товаров для личного пользования,
пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
в адрес которого в качестве товаров, доставляемых
перевозчиком, поступили товары для личного пользования, в том числе
транспортные средства, либо который отправляет за пределы таможенной территории
таможенного союза такие товары;
обладающее правом перемещать товары для личного пользования
с освобождением от уплаты таможенных платежей в случаях, предусмотренных в
приложении 3 к настоящему Соглашению.
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

В том-то и вопрос, на основании чего (каких статей, кодексов, или других нормативных документов) он считает совокупную стоимость этих грузов?

Для грузов доставляемых перевозчиком декларантом может быть либо отправитель (для почтовых отправлений), либо получатель, в адрес которого поступает товар.

Даже если бы выступать в качестве декларанта было бы позволено владельцу товара, то согласно ст.5 Всемирной почтовой конвенции, п.44 Правил оказания услуг почтовой связи, а так же ст.224 ГК РФ, владельцем груза до момента вручения является отправитель.

Если брать отдельно международные почтовые отправления, то система прохождения таможенного контроля там упрощена: в качестве декларации выступают ярлыки Cn22 и Cn23 (есть еще парочка, но эти чаще всего используются). В этих документах указан только получатель, а плательщик не известен. Однако, продавец зачастую кладет вместе с сопроводительными документами свой инвойс, где как раз есть данные плательщика.

Таможенное уведомление о необходимости уплаты таможенных пошлин приходит на имя получателя. В случае необходимости предоставления дополнительных документов или объяснительных, в таможню вызывается так же получатель.

И иногда выходит, что совокупная стоимость считается по плательщику, а таможенную пошлину платит получатель.

С другой стороны (со стороны таможни), получатель может рассматриваться как некий "посредник" дальнейшей передачи груза для обхода уплаты таможенных пошлин. И в последнее время данная практика стала распространяться повсеместно на разных таможенных постах.

В том-то и вопрос, на основании чего (каких статей, кодексов, или других нормативных документов) он считает совокупную стоимость этих грузов?

На основании соглашения от 2008 года об определении таможенной стоимости товаров перемещаемых через таможню ТС
СОГЛАШЕНИЕ от 25 января 2008 года

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ
ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платеже й за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государства — члена Таможенного союза. (в ред. Протокола от 23.04.2012) В случае если декларируемые товары являются частью большего количества ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза таких же товаров, приобретенных в рамках одной сделки, цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за декларируемые товары, определяется в том же соотношении (пропорции), в каком соотносится количество декларируемых товаров и общее количество приобретенных товаров.

(абзац введен Протоколом от 23.04.2012)

Статья 9. Метод сложения (метод 5) (в ред. Протокола от 23.04.2012)

1. При определении таможенной стоимости товаров в

соответствии с настоящей статьей в качестве основы принимается расчетная
стоимость товаров, которая определяется путем сложения
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 19.05.2017