Правомерны ли действия сатрудника полиции

я потерпевшая сторона у меня сломанна челюсть нанят одвокат а сатрудник полиции хочет вызвать меня на допрос без одвоката именно сегодня а я говорю что завтро после 15 00 смогу он говорит что привлечет к принудительному приводу

, аннв, г. Надым
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 188 УПК РФ,
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Согласно ст. 42 УПК РФ,

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.
6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Таким образом, Вы обязаны явиться на допрос, если Вы получили повестку.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Если у Вас имеется представитель — адвокат, сотрудник полиции не вправе Вам отказать прийти к нему вместе с адвокатом. Это незаконно.