Отчим переписывает квартиру на неродного сына, как оформить?

Здравствуйте. Отчим хочет переписать квартиру на меня, ноу него есть роной сын. Что лучше сделать чтоб в дальнейшем родной сын не имел прав на эту квартиру и не смог ничего оспорить? Заранее спасибо

, Алексей, г. Шатура
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лучше квартиру оформить на Вас сейчас, т.е. заключить договор дарения. (ст. 572 ГК РФ)

Если отложить, как говориться, на потом (случай смерти отчима), то

наследодателем квартиры считается отчим.

Отчим вправе завещать квартиру любому лицу, в т.ч Вам, но не забываем о праве на обязательную долю в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)…
, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Обратите внимание на слова «суд может ...», т.е это право суда.

Если, завещание отчимом составлено не будет, то его родной сын считается наследником первой очереди и квартира перейдет к нему.

Если родной сын откажется от наследства, квартиры, то Вы как пасынок считаетесь наследником седьмой очереди. Квартира переходит к Вам, но при этом следует учесть, имеются ли у отчима наследники с 1 по 7 оч. включительно, а также те, кто находился у него на иждивении не менее одного года и проживал совместно с ним.

Т.О. необходимо учитывать: есть ли у отчима супруга, родители, полнородные и неполнородные браться и сестры, дедушка, бабушка со стороны отца, со стороны матери, дяди и тети, прадедушки и прабабушки, двоюродные: внуки, внучки, бабушки, дедушки, правнуки, правнучки, племянники, племянницы, дяди, тети, есть ли еще пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Основание: ст. 1113, 1119, 1120, 1141 — 1149, 1157 ГК РФ.

С уважением,