Каковы права свидетеля по делу о пропаже денег?

пропали деньги из раздевалки. я присутствовала. вызывают в качестве свидетеля и просят сдать слюну и согласие на полиграф. что это

, мадлен, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мадлен!

УПК РФ, Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Образцы слюны изымаются для проведения экспертизы.

Прохождение полиграфа возможно только с Вашего согласия.

Эти действия направлены на проверку Вашей причастности к данному преступлению.