Предоставят ли отсрочку от армии после окончания 11 класса?

Добрый день.

Подскажите, сыну 18 лет, заканчивает 11 класс в этом году, 23 мая выпускной в школе. 30 мая явка в военкомат. Какие наши действия? Предоставят ли нам отсрочку до 1 октября? Будет ли ещё действенна справка из школы, что он там числится, ведь ЕГЭ ещё не сданы?

Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор, пока Ваш сын не получит аттестат, т… е не распишется в журнале о его получении в присутствии, напр., директора школы, то он считается учащимся данной школы.

Следовательно, справка из школы на майские даты действительна.

В военкомат явиться необходимо: за неявку м.б. наложен штраф от 100 до 500 руб. (ст. 21.5. КоАП РФ)

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. «г» ч. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Пусть сын успешно сдает ЕГЭ, чтобы получить право на отсрочку.

С уважением,

Жанна
Клиент, г. Москва

Подскажите, аттестат должны выдать уже после итоговых экзаменов ЕГЭ?

В каких случаях сыну не стоит ставить свою роспись в документах в военкомате?

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 13 ст. 59, п. 2 ч. 6 ст. 60)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена
Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

В каких случаях не расписываться на документах военкомата, если данные не соответствуют действительности.

С уважением,