Можно ли начать процедуру ликвидации ООО без учредителя по доверенности?

Добрый день! Нужно ликвидировать ООО с нулевым балансом. Деятельность не ведётся больше трёх лет.учедитель единственный, живёт теперь в другом городе. Нужно ли ему лично ехать с заявлением или поехать на процедуру может директор по доверенности?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Лидия Орлова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Единственный участник принимает Решение о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде. (п. 3 ст. 57 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом Вашему единственному участнику нужно лишь подписать Решение и направить его курьером ликвидатору. Так как во всех последующих действиях ликвидатор будет выступать как заявитель и подписывать документы. Но учитывайте то, что в течение 3-х рабочих дней после принятия решения о ликвидации в ИФНС по месту учета необходимо подать: заявление по форме 15001 и Решение о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).