Комната. Прописка хозяев после сделки

Я собираюсь преобрести комнату, семейная пара просит что бы они побыли прописаны в этой комнате ещё около полугода, так как в их новостройке

в которую они собираются переехать прописаться пока нельзя. Орден на жильё есть , но пока не прописывают. Они готовы в договоре все это зафиксировать. Насколько это для меня небезопасно? Могут у меня возникнуть проблемы , если они вдруг решат оспорить сделку в суде?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это безопасно.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования

жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он
подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением
на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31
настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это
жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные
интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская
его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного
гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут
за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Хозяева комнаты которую я собираюсь купить, просят что бы я их в течении полугода не выписывала, так как они не могут пока прописаться в своей новостройке, они этот факт готовы зафиксировать в договоре купли-продаже. Насколько для меня это может быть опасным, если они захотят оспорить сделку в суде.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Просто прописка, не проживание. А если они кредиты возьмут ? Или еще какие нибудь махинации?

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете предложить бывшим собственникам комнаты выписаться и прописаться временно на полгода.