Будет ли налог, если квартира продана по цене ниже цены покупки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли налог если квартира была преобретена за 1,4 млн, а продана за 1,2 млн в этом же году?

, Александр, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли налог если квартира была преобретена за 1,4 млн, а продана за 1,2 млн в этом же году?

Нет, налога не будет, так как вы имеете право уменьшить доход от продажи на сумму расходов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.