Вернуть деньги за неправильно подобранный товар продавцом-менеджером

Здравствуйте! Приобрел в маг. авто запчастей масло для своего авто, подобранное продавцом магазина по вин коду авто, со слов менеджера лучший аналог соответствующий маслу рекомендованному заводом производителем авто. Заменил на СТО масло в МКПП авто. Но сомнения в том, что это масло не предназначено по своим характеристикам для использования в МКПП моего авто, все же остались... И, как говорится, обратился к "Марксу"!!! Нашел и изучил в инете массу справочной информацию по маслам, заключений специалистов по классификации, химическим характеристикам, назначению и эксплуатационным свойствам этих масел. Подвел итоги, согласно всей документации, что купленная и залитая жидкость функционально не пригодна для коробки передач моего авто (износ и выход из строя) Вот такая ситуация: т,е срочно сливать это масло и заливать оригинальное. Но ведь затраты прошли и это масло , получается мне "впарили"! Проконсультируйте пож-та, как мне поступать согласно законодательства в дальнейшем. Спасибо.

, Александр Николаевич, г. Ставрополь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию Если приложите результаты с сто, то у продавца не будет путей отказать вам. Если нет то продавец проведет экспертизу и заменит вам масло

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров

Александр Николаевич
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте! Азизбек, спасибо, а Вы можете пож-та конкретнее раскрыть: какие документальные результаты с СТО требуются и еще, образец формы составления претензии: т.е. какие именно указать или предоставить данные, связанные с приобретением этого товара. Спасибо.

Результаты диагностики нужны. Претензия пишется в свободной форме