Как добиться возбуждения уголовного дела через суд?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каким образом поступить, если по моей жалобе ст. 125 УПК были заседания суда и я добился, что прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении УД против моих оппонентов и дал срок исполнения 10 суток. Но прошло почти 30 дней и никаких действий полицаи не предпринимают, думаю что очень хотят закрыть дело, т.к. почти год уже прошёл. Подал повторно в суд на бездействие, но передали другому судье вторую жалобу. И она прислала отказ в принятии жалобы, так как нет, мол конкретно указанных сведений о бездействии полицейских. Хотя я ссылаюсь на дело, которое уже было и рассматривалось другим судьёй. Получается, что нужно всё начинать сначала? так ведь можно бесконечно футболить? Спасибо. Скан Постановления прикреплён

  • Постановление-отмена
    .jpg
, Александр, г. Волгоград
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала нужно установить местонахождение материала проверки. И можно решение суда об отказе в принятии жалобы? Есть мнение, что его можно обжаловать

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Но прошло почти 30 дней и никаких действий полицаи не предпринимают
Александр

Так обратитесь с письменным заявлением в ОМВД о предоставлении Вам копии решения по Вашему заявлению. Срок дополнительной проверки составляет в общем 30 суток, так что вполне возможно что проверка ещё не окончена.

она прислала отказ в принятии жалобы, так как нет, мол конкретно указанных сведений о бездействии полицейских
Александр

Конечно, ведь у Вас на руках нет решения, вынесенного после отмены постановления по Вашей же жалобе. Как получите повторное решение на руки — смело подавайте свою жалобу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Стоит обратить внимание, что в постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что срок проверки установлен в 10 суток с момента поступления материала лицу, проводящему проверку (не известно, когда материал вернулся исполнителю). Также стоит обратить внимание, что в соответствии со ст. 144 УПК РФ срок проверки может быть продлен до 30 суток.

Каждый новый процесс по жалобе в соответствии со ст. 125 УПК РФ является отдельным процессом.