Можно ли получить выплату в размере двух окладов, при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день.работала вы банке,у которого отозвали лицензию.Так как у меня ребенок до3 лет уведомление о сокращении я ещё не получала.Могу я уволиться по соглашению сторон с Выплатой Компенсации 2 оклада.Работодатель отказывает в выплате.На чьей стороне закон.спасибо

, Людмила, г. Смоленск
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Соглашение сторон — это добровольный договор, с пунктами, о которых договорились обе стороны. Принудить к соглашению одну из сторон невозможно. Но если Вы все таки договоритесь, то компенсационная выплата обязательна должна быть указана в соглашении конкретной суммой.

В вашем случае логичнее дождаться ликвидации организации. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Статьей 180 ТК РФ установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия производится исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Размер компенсации при увольнении по соглашению сторон с определяют в самом соглашении, ТК РФ не устанавливает никаких пределов для суммы компенсации. Вам не стоит торопиться с увольнением, в случае ликвидации Вы получите положенные Вам выплаты. Если вы хотите уволиться раньше для поиска работы, то после получения уведомления о сокращении Вы можете уволиться до истечении срока предупреждения о предстоящем увольнении (2 месяца), при этом сразу в день увольнения вы получите заработную плату за два месяца.