Какой пункт закона регулирует перерасчёт отопления за календарный год?

Добрый день, Уважаемые юристы!

Меня зовут Андрей, я из г.Ижевск Удмуртская республика.

ВОПРОС к юристам: Вопрос, наверно, относиться к защите прав потребителей и ЖКХ. Напишите, пожалуйста, точные (вплоть до пункта и абзаца в документе!) ссылки на Закон, Постановление и(или) Правила и так прочие документы – где ЧЁТКО указывается, что Перерасчёт за отопление в многоквартирном доме оборудованном обще-домовым счётчиком отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!) должен рассчитываться за Календарный год, т.е. за 12 месяцев? - т.е. например период с января 2016 года по декабрь 2016 года.

ПРЕДИСТОРИЯ МОЕГО ВОПРОСА: Отопление в нашем многоквартирном 5-ти этажном доме обычное – горячая вода поступает из бойлерной в батареи квартир и отапливает их. У нас в подвале установлен обще-домовой счётчик отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!). В феврале 2017 года нам в дом пришли поквартирные расчётки за отопление от нашей ресурсно-снабжающей организации Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (далее по тексту – ЭНЕРГОСБЫТ). В этих расчётках ЭНЕРГОСБЫТ сделал нам Перерасчёт за отопление за 16 месяцев (период этого Перерасчёта - с сентября 2015 года по декабрь 2016 года) и написано что всё в соответствии с Постановлением №354 правительства РФ и Правилами к этому постановлению «О предоставлении коммунальных услуг….». Все цифры-данные в расчётках и с нашего теплосчётчика - верные, а сам период расчёта 16 месяцев вызывает большой вопрос! – почему не 12 месяцев календарного 2016 года? В связи с этим Перерасчетом за 16 месяцев – суммы в платёжках ужасно громадные – от 4000 рублей до 12000 рублей. До января 2017 года - у нас в доме расчётный отопительный год длился (учитывался) с сентября по август следующего года – т.е. 12 месяцев (и так каждый год), и платили мы равными частями за отопление в течении этих 12-ти месяцев (с сентября по август следующего года) по прошлогодним показаниям нашего обще-домового теплосчётчика, а обычно в октябре ЭНЕРГОСБЫТ делал нам Перерасчёт за отопление за 12 месяцев (за период с сентября по август следующего года).

ЖДУ ВАШИ ОТВЕТЫ – чёткие обоснования Перерасчёта отопления за Календарный 2016 год, в соответствии законодательством РФ!

С Уважением, Андрей.

Дата вопроса – 16 мая 2017 года.

, Андрей, с. Нижняя Тавда
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 3(2) прил.№2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (http://base.garant.ru/12186043/):

3(2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(1), в первом квартале года, следующего за расчетным годом, корректируется исполнителем по формуле 3(2).

При этом до 01.07.2016 этот пункт Правил выглядел по другому:

3(2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(1), один раз в год корректируется исполнителем по формуле 3(2)

То есть раньше год не конкретизировался (то есть он не обязательно был календарным), теперь же год берется календарный. В переходный период могли сделать перерасчет и за период более 12 месяцев и это правомерно.

С Уважением,

Олег Рябинин.

Андрей
Клиент, с. Нижняя Тавда

Добрый день, Уважаемый Олег!

Вы пишите "...В переходный период могли сделать перерасчет и за период более 12 месяцев и это правомерно." - А на каком основании это правомерно - сделать Перерасчёт отопления за более чем 12 месяцев?

Жду ваш ответ.

С Уважением, Андрей.

А на каком основании это правомерно — сделать Перерасчёт отопления за более чем 12 месяцев?
Андрей

На основании ч.1 ст.157 ЖК РФ:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета,...