Заверение перевода доверенности для получения справки о несудимости

Добрый день! Такой вопрос. Мы с мужем живем в Испании. Муж на данный момент не может выехать из страны, так как пероформляет документы. Но ему требуется предоставить справку о несудимости с апостилем в местные органы. Справку мы заказали на портале Госуслуг, но получить ее в России лично муж не сможет. В Консульстве РФ запись к нотариусу на конец лета, в связи с этим вопрос. Если мы оформим доверенность с апостилем в Испании у местного нотариуса на мое имя и сделаем заверенный перевод на русский, будет ли такая доверенность действительна для получения документа мной от лица мужа в МВД? Должна ли быть специальная форма такой доверенности, либо они все выполняются по единому стандарту? И где оформляется заверение таких переводов?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый вечер! В России доверенность оформить вы можете у нотариуса. Заграницей в консульских и посольских учреждениях на русском языке и у иностранного нотариуса на официальном языке страны. Во втором случае после оформления доверенности, она должна быть легализована, заверена апостилем Гаагской конвенциии переведена присяжным переводчиком с иностранного языка на русский. Центр услуг для бизнеса и жизни в Испании «Испания по-русски» сотрудничает с высококвалифицированными испанскими нотариусами. В среднем стоимость доверенности у испанских нотариусов 50 евро. Как правило, испанские доверенности занимают около 3-4 страниц и нуждаются в присяжном переводе. Конечная стоимость доверенности будет 350-400 евро. Но, откровенно говоря, выгоднее делать доверенности сразу на русском языке в консульских учреждениях. Ваш муж может оформить соответствующую доверенность на вас и вы сможете действовать в его интересах в органах мвд. Определенной формы нет, прописываются конкретные полномочия на совершение того или иного действия. Если у вас будут доп вопросы, вы можете обратиться у юристам нашей компании !