Порядок взыскания оплаты после расторжения договора о продаже недвижимости в рассрочку

Доброе время суток!

Вопрос больше стоит по возврату денежных средств покупателю.

В марте 2016 заключен и зарегистрирован в рег.палате ДКПНИ с рассрочкой платежа(сроком на пять лет) предусмотрен график оплат, покупатель начал платить, но в какое то время платежи стали идти не полные и не по графику, в 2017 вообще стало хуже. Покупатель приобретая недвижимое имущество (нежилая недвижимость) выигрывал в том, что использовал его в коммерческих целях, а именно размещая цех по изготовлению мебели, часть помещения сдавал в аренду под магазин, получал аренду. Время шло, задолженность росла, покупатель использовал помещение по своему усмотрению, извлекая прибыль.

В апреле 2017г было принято решение о подписании соглашения о расторжении договора. Недвижимое имущество перешло обратно мне(продавцу). Ранее отправлял претензию покупателю о погашении задолженности на день расторжения. Покупатель не предпринимает никаких действий. В договоре предусмотрен пункт * В случае расторжения настоящего Договора, Покупателю возвращается 30% (тридцать процентов) от внесенных денежных средств по оплате продажной стоимости недвижимого имущества на день расторжения настоящего Договора, 70% (семьдесят процентов) остается у Продавца как упущенная коммерческая выгода по сдаче недвижимого имущества в аренду за прошедший период нахождения недвижимого имущества у Покупателя.

В мае 2017, покупатель передал(вернул) помещение Продавцу по АПП и съехал, на новое арендное место, где оплатил аренду за два месяца вперед, первый и последний.

Если подам иск в суд общей юрисдикции, могу я рассчитывать на положительный результат и рассчитывать на свои 70%?

  • image
    .png
, Олег, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если подам иск в суд общей юрисдикции, могу я рассчитывать на положительный результат и рассчитывать на свои 70%?
Олег

Добрый день,

Если в договоре речь идет о 70% от внесенных средств, то они получается уже должны быть у вас?

Олег
Клиент, г. Москва

Илья, утро доброе! Все дело в том что задолженность по сравнению с уплаченной суммой велика, по сверке даже 50% от внесенной суммы нет у меня((( . Почему и вопрос стоит о 70%. Не применят ли ст 489 ГК РФ оплата товара в рассрочку ?

Илья, утро доброе! Все дело в том что задолженность по сравнению с уплаченной суммой велика, по сверке даже 50% от внесенной суммы нет у меня(((. Почему и вопрос стоит о 70%. Не применят ли ст 489 ГК РФ оплата товара в рассрочку?
Олег

Как я понимаю из вашего вопроса речь идет о 70% от фактически внесенных средств. Надо смотреть как точно сформулировано в договоре.