Разрешение Роспотребнадзора для деятельности ИП по коду 85.32

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, требуется ли заключение от Роспотребнадзора и пожарников для работы ИП (без получения лицензии) с ОКВЭД 85.32 ; 92.51. Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если будете вести свою экономическую деятельность в соответствии с ОКВЭД 92.51 и 85.32, то лицензирование не требуется как и разрешения МЧС. Данные виды деятельности не подлежат лицензированию при отсутствии образовательного процесса. Сан Пин соблюдать надо будет. Можете ознакомиться .

Постановление Главногогосударственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26г. Москва«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13»Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию иорганизации режима работы дошкольных образовательных организаций"«1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метраиквадратного на одного ребенка, фактически находящегося в группе.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с новым «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) это уже другие коды:

  • 88 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
  • 91.0 Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры

При этом ОКВЭД 88 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания» включен в Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», то есть по нему необходимо уведомлять Роспортребнадзор о начале деятельности. ОКВЭД 91.0 «Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры» в данное постановление не включен.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли
заключение от Роспотребнадзора и пожарников для работы ИП (без получения
лицензии) с ОКВЭД 85.32; 92.51

Заключение МЧС не требуется.
МЧС осуществляет плановые и не плановые проверки объектов.

Получение Сантитарно –эпидемилогического
заключение для осуществления
деятельности учреждений клубного типа Приказом № 224 не предусмотрено

Приказ Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля
2007 г. N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях,
исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»
(с изменениями и дополнениями)
6. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются о соответствии
(несоответствии) санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений,
оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для
осуществления следующих видов деятельности:
ГАРАНТ:
Об отмене требования о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений для
осуществления отдельных видов деятельности в связи с принятием Федерального
закона от 19 июля 2011 г.
N 248-ФЗ и Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ см. письмо Роспотребнадзора от 3 октября 2011 г. N 01/12592-1-32
См. Административный
регламент Роспотребнадзора по
предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов
санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований,
исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном
порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 18 июля 2012 г. N 775
— медицинская и фармацевтическая деятельность;
— производство лекарственных средств;
— деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных
заболеваний;
— производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции;
— образовательная деятельность;
— деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего
излучения;
— деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке,
размещению отходов I — IV класса опасности;
— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.
При осуществлении деятельности на территории двух и более субъектов
Российской Федерации санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии
(несоответствии) санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений,
оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для
осуществления вида деятельности, выдаются отдельно для осуществления
деятельности в каждом из субъектов Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12154718/#ixzz4hERHkuGk