Какие права имеют дети, рожденные вне брака?

какие права имеют дети, рожденные вне брака от человека, который до сих пор состоит в официальном браке и имеет двух законнорожденных детей?

Уточнение от клиента

А в случае если с отцом детей что-нибудь случится имею ли я и мои дети на помощь государства по потере кормильца? или это недоказуемо, что он являлся кормильцем?

, Алёна, г. Смоленск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если отцовство установлено — то они имеют точно такие же права как и дети рожденные в браке. Отец обязан их содержать, они наследуют его собственность как наследники первой очереди.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем, пожалуй, с того, что все дети — законнорожденные: они не спрашивают у родителей как им появиться на свет — в браке или нет.

дети, рожденные вне брака, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. (ст. 53 СК РФ)

Кроме того, в законодательстве РФ на сегодняшний день отсутствует понятие «законнорожденный»

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!