Правомерна ли регистрация в собственном доме, при проживании в другом городе?

Здравствуйте! У нас вопрос такой мы граждане РФ, хотим приобрести дом с последующем ремонтом в нём т.е. дом не разваливается, двор хороший, дом стоит уверенно, окна есть, крыша у дома есть все в этом деле порядок, но там был советский ремонт со времен пробабушек, мы хотим семьей купить дом и в нем сделать регистрацию по месту жительства, но жить будем в этом же субъекте РФ только на съемной квартире пока не соберем денежные средства на ремонт. Отсюда вопрос по закону если имеем регистрацию по месту жительства, то в этом же субъекте Российской Федерации мы можем проживать в любом городе без регистрации по месту пребывания верно? т.е. по факту у нас дом с постоянной регистрацией по месту жительства в одном городе и при этом живем в другом городе данного субъекта, это же не будет считаться фиктивной регистрацией? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Не будет считаться, если вы в одном субъекте федерации живете.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ) Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Алексей
Клиент, г. Кировград

А подскажите пожалуйста, сколько человек можно прописать в доме, если дом в собственности? Я слышал что 6 кв.м. на человека. Мы 2 семьи думали купить дом с хорошим участком и расширить дом в будущем, можно ли прописать 10 человек (7 взрослых 3е детей) в доме где на данный момент всего 37 кв.м. но при этом каждая семья будет жить на съемных квартирах в этих же субъектах пока так же не соберем деньги для расширения дома. или могут быть проблемы что столько человек на столько кв.м. зарегистрировалось? Спасибо за ответ.