Могут ли 18-летнего гражданина РФ призвать в армию, если он проживает за границей?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 18 лет, я гражданин России, но на пмж в Сша, прописан в консульстве. Я зачислен в Американский университет. Но летом я собраюсь поехать в Россию. Могут ли меня заставить встать на учет и пройти службу в армии? Спасибо.

, Сергей Соболев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут ли меня призвать в армию, если я живу за границей?
Сергей Соболев

нет, не могут, поскольку в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

С выездом за пределы РФ на срок более чем 6 месяцев Вы снимаетесь с воинского учета.

А в силу ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, Вы не состоите на воинском учете и не обязаны на нем состоять, что и исключает Ваш призыв на военную службу.

Но летом я собраюсь поехать в Россию.
Сергей Соболев

Не сообщив о своем прибытии в РФ — ситуация для Вас не изменится.

Уточните, а когда именно и на какой срок Вы собираетесь прибыть в Россию?

Сергей Соболев
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Я собираюсь прибывать в РФ примерно с 10 июня, 2017 по 20 августа, 2017.

Сергей Соболев

В таком случае Вам лучше не уведомлять о своем прибытии в Россию. Факт Вашего пребывания военкомат не установит.

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Доброго времени суток! Если Вы не имеете ни регистрации, не стоите на воинском учете в РФ, тем более должны призваться в армии другого государства, то опасаться Вам действительно нечего, в армию РФ Вас не призовут.

Вы же не состоите на воинском учёте в РФ? Если не состоите какая причина у Вас для беспокойства, касаемо призыва Вас в армию?

Сергей Соболев
Клиент, г. Москва

Факт, что я призывного возраста и прибываю в РФ сроком более двух недель. То есть, если меня на границе спросят "Почему не поставлен на учет?" мне можно будет ответить, что я на пмж заграницей и все? Спасибо.