Могу ли я размещать на сайте обложки книг и их описание, без запроса разрешения у издательства или ещё кого-либо?

Если не могу, то что с этим делать? Как договариваться с издателями?

Могу ли я размещать цитаты из книг?

Какие данные необходимо размещать вместе с обложкой издательств? Возможно ссылки на них или что-то еще?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если не могу, то что с этим делать? Как договариваться с издателями?
Евгений

Евгений, здравствуйте. Если обложки размещаются в информационных целях, то Вы можете их размещать с указанием издательства, которое эту книгу издало.

Могу ли я размещать цитаты из книг?
Евгений

Цитирование допускается в определенный случаях без получения согласия авторов:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Возможно ссылки на них или что-то еще?
Евгений

Можете указать и ссылку на издательство, но можно обойтись и названием.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

В п. 1. ст. 1274 ГК РФ предусмотрено, что допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Вы вправе использовать аннотацию к книге и её обложку, но только с целью цитирования. Вы не можете использовать аннотацию к книге и её обложку как самостоятельный объект и размещать его на сайте, можете только цитировать ее в качестве «вставки» в ваш материал, но помните, что обязательно необходимо указывать имя автора и источник цитирования.