В Болгарии есть ВНЖ, здесь нет работы, хочу вернуться с сыном в РФ, но муж его не отдает, как быть?

Здравствуйте! Мы с семьей год прожили в Болграии – у нас ВНЖ.Сыну 14 лет, здесь мы разошлись. Я хочу вернуться в Россию, забрать с собой сына, но муж не хочет отдавать сына, Здесь нет у нас работы и дохода, Как мне быть?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"Мы с семьей год прожили в Болграии – у нас ВНЖ.Сыну 14 лет, здесь мы разошлись. Я хочу вернуться в Россию, забрать с собой сына, но муж не хочет отдавать сына, Здесь нет у нас работы и дохода, Как мне быть?"

Мне не известны законы Болгарии по Вашей проблеме. По российским законам Вам бы следовало обратиться в суд об определении места проживания ребенка. Не исключается, что и в Болгарии также. Установив в судебном порядке место проживания ребенка с Вами, можете вернуться в Россию с сыном. Согласия отца в этом случае не потребуется.Тем более, если сын является гражданином России.