Организация выиграла контракт, за сумму которого его выполнить не возможно, как расторгнуть контракт?

Здравствуйте, вопрос такой: Организация которая помогала нам подавать документы для участия в аукционе, выиграла контракт за сумму которую контракт выполнить на возможно, как расторгнуть контракт, чтобы нас не внесли в реестр?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Ксения Ефремова
Юрист, г. Чебаркуль

Расторжение контракта посредством составления отдельного соглашения о расторжении контракта. Такой способ считается наиболее приемлемым, если одна из сторон частично не выполняет своих обязательств. Здесь, как инициатору расторжения договора, так и контрагенту следует договориться о судьбе тех вещей, которые переданы в исполнение расторгаемого договора. Ведь статья 453 ГК РФ указывает, что стороны лишены права требования вернуть то, что было исполнено в рамках договора до даты подписания соглашения о расторжении контракта. Таким образом, если сторона, расторгающая договор заинтересована в том, чтобы например, вернуть от покупателя товар, переданный на условиях предоплаты, то данное следует прямо прописать в соглашении. Гражданский кодекс на усмотрение сторон определяет три момента, когда договор (контракт по работе, контракт в армии и т.д.) будет считаться аннулированным: в момент подписания договора о расторжении (из этого следует, что обязательства сторон относительно друг друга прекращаются со дня, датой которого определен договор); в случае придания соглашению обратной силы (ситуациях, когда нужно «лишиться» договора до завершения отчетного периода, а договор подписан позже); расторгнуть контракт по соглашению сторон с будущей даты (если договор подписан, к примеру, 5 ноября, и в нем указано, что он расторгается 15 ноября, то эта дата и будет считаться днем расторжения контракта). Многих интересует, можно ли расторгнуть контракт, подписав дополнительное соглашение к договору. Ответим: можно, если в нем прописаны условия его расторжения. Иногда именно составление дополнительного соглашения является наилучшим вариантом расторжения контракта. Обращение в суд. Как правильно расторгнуть контракт в судебном порядке, можно узнать у любого юриста. Однако действия здесь простые: нужно направить в суд иск о расторжении договора. Оплатить госпошлину, как за неимущественное требование. Истец самостоятельно обязан будет доказывать нарушение другой стороной своих обязательств или изменившиеся обстоятельства. Контракт, в таком случае, будет считаться аннулированным с момента вступления в силу решения судьи.Подробнее на Elhow: elhow.ru/rabota/dokumentacija/kak-rastorgnut-kontrakt?utm_source=users

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Часть 8 ст. 95:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Часть 2 ст. 104:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Таким образом, оптимальный вариант для Вас — расторжение контракта по соглашению сторон.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Денис, приветствую!

Слишком низкая цена не является основанием для расторжения контракта, заключенного по результатам торгов.

Варианты у вас такие:

1. Если заказчик согласен, расторгнуть контракт по обоюдному согласию (о чем писала выше коллега).

2. Если заказчик не согласен и:

— контракт не заключен — уклониться от его заключения, потерять обеспечение заявки и попасть в реестр недобросовестных поставщиков;

— контракт заключен — неисполнить контракт, потерять обеспечение контракта и попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

3. Также в любом случае у вас есть вариант — исполнить контракт, понеся убытки, но не попав в РНП и не потеряв обеспечение.

И вам надо повнимательнее присмотреться к организации, которая помогала вам с участием в тендере, и с оформлением поручений ей. Ситуация, когда они делают ставку ниже, чем вы можете себе позволить — мягко говоря, странная. У вас в поручении должен быть указан минимум. Если этого нет — стоит задуматься, правильно ли оформлены документы.