Имеет ли право работодатель отказывать инвалиду 3 группы в очередном отпуске, так как беру летом?

Я инвалид 3 групы и в отпуск хожу летом.Имеет ли право работодатель отказать мативируя тем что я летом иду уже не первый раз.Я беру по состоянию здоровья поправить в санатории или в доме отдыха

, Павел, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков.

Исполнение утвержденного графика обязательно как для работодателя, так и для сотрудников.
Об этом говорится в статье 123 Трудового кодекса РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней… (ст. 125 ТК РФ). При этом указанное разделение фиксируется либо также в графике отпусков, либо в соответствующем заявлении работника с визами работодателя, которое расценивается как достижение соглашения сторон трудового договора о разделении отпуска на части.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ).

К ним, в частности, относятся:
— работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);
— участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды (ст. 14-19 Закона о ветеранах);
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);
— Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);
— лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона о донорстве);
— лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. 14-22 Закона о Чернобыле).

Законодательством также предусмотрены случаи, когда работники независимо от содержания графика отпусков при наступлении определенных обстоятельств имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в конкретные сроки. Категории инвалидов к ним также не относятся.

В связи с чем Ваше желание уйти в отпуск вне графика отпусков (если Вы хотите уйти — вне графика), может быть реализовано только по соглашению с работодателем.

ОДНАКО, что касается отпуска без сохранения заработной платы, то работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить такой отпуск в удобное для Вас время на основании ст. 128 ТК РФ — до 60 календарных дней в году.