Можно ли оспорить штраф за самовольное подключение к водоснабжению, если кран перед счетчиком заглушен?

При проверке водопровода в частном доме работники МУП«Водоканал» обнаружили заглушенный кранник (отвод) перед счетчиком. Домой водопровод был проведен еще до передачи сети на его баланс, тогда же при комплектующих деталей был установлен заглушенный кранник. После взятия сети на свой баланс «Водоканал» потребовал установку счетчиков. Счетчик установлен самостоятельно, а опломбировку производил работник «Водоканала» без проверки, без составления акта приемки и не заключая договора. Единственное, что было сделано – работником зафиксированы показания счетчика. С 2014 по 2017 года не было проблем с начислением и оплатой счетов.

При проверке был написан акт обнаружения факта самовольного подключения и пользования системой водоснабжения и было сделано фото. Причем и на фото так же видно, что к заглушенному крану (отводу) нет никакого подключения.

Так же контролеры требовали замены счетчика, т.к.у них не имеется аппаратуры для его поверки. Счетчик производства 2010 года, установлен и опломбирован в 2014 году.

В акте самовольного подключения не указано никаких сроков (ни оплаты, ни срока явки в снабжающую организацию, ни сроков отключения водоснабжения). Примерно через 3 недели работники «Водоканала» отключили дом от централизованного водоснабжения и оставили в почтовом ящике акт временного прекращения водоснабжения.

На сегодняшний день заглушенный кранник (отвод) самостоятельно снят и на нем нет следов подключения дополнительной сети.

Смогу ли я оспорить данный штраф?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Зря Вы, конечно, сняли краник. На мой взгляд, нужно было провести независимую экспертизу и зафиксировать факт того, что к кранику ничего не подключалось. А так водоканал применил следующий пункт Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;

Можно, конечно, и сейчас провести экспертизу с учетом того, что имеются фотографии краника, но тут могут возникнуть сложности с доказательством того, что краник на фото и краник снятый — это один и тот же краник…

С Уважением, Олег Рябинин.