Из ИФНС пришло письмо, в котором указывается, что я как арендодатель по УСН 6% занизила налоговую базу, в связи с тем, что не отразила возмещенные коммунальные платежи от арендатора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как грамотно составить письмо в ИФНС, по вопросу: Может ли арендодатель не рассматривать возмещение коммунальных расходов от арендаторов в качестве доходов при УСН 6%?

Из ИФНС пришло письмо, в котором указывается, что я как арендодатель по УСН 6% занизила налоговую базу, в связи с тем, что не отразила возмещенные коммунальные платежи от арендатора. Помогите, как грамотно составить письмо в ИФНС, о не согласии, что эти суммы не соответствуют понятию дохода, изложенному в ст.41 НКРФ.

, Олеся, г. Костомукша
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Подскажите пожалуйста, как грамотно составить письмо в ИФНС, по вопросу: Может ли арендодатель не рассматривать возмещение коммунальных расходов от арендаторов в качестве доходов при УСН 6%?
Из ИФНС пришло письмо, в котором указывается, что я как арендодатель по УСН 6% занизила налоговую базу, в связи с тем, что не отразила возмещенные коммунальные платежи от арендатора. Помогите, как грамотно составить письмо в ИФНС, о не согласии, что эти суммы не соответствуют понятию дохода, изложенному в ст.41 НКРФ.

Пишите, что вы выступаете агентом по оплате коммунальных услуг от арендатора. А у агентов, все что получено для исполнения агентских функций не включается в доход.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Но только все это налоговики легко опровергнут, если в договоре у вас прямо не написано про агентирование.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в принципе в данном случае ИФНС считает, что возмещение коммунальных платежей является доходом

Так, в письме УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 19-11/58877 специалистами налогового органа сделаны следующие выводы:
— суммы, возмещаемые арендатором (по коммунальным услугам, услугам связи), арендодатель учитывает в составе доходов;
— суммы, перечисляемые организациям, оказывающим коммунальные услуги и услуги связи, арендодатель учитывает в составе расходов.
Аналогичная точка зрения и у Минфина России, представленная, правда, в письмах, рассматривающих вопрос учета компенсационных платежей арендаторов в составе доходов организаций, применяющих УСН. Так, в письме от 22.02.2012 N 03-11-06/2/31 на основании того, что поступающие от арендаторов суммы в возмещение стоимости услуг связи, перечисляемые арендодателем на счет оператора связи, ст. 251 НК РФ не предусмотрены, представители Минфина России делают заключение, что указанные суммы должны учитываться арендодателем в составе доходов (смотрите также письма Минфина России от 24.10.2011 N 03-11-06/2/145, от 11.03.2012 N 03-11-11/72, от 17.04.2013 N 03-11-06/2/13101, от 09.08.2013 N 03-11-11/32283, от 16.07.2009 N 03-11-06/2/130, от 10.02.2009 N 03-11-09/42).

Судебная практика также неоднозначна.

В определении ВАС РФ от 29.01.2008 N 18186/07 судьи констатировали, что суммы возмещения по оплате коммунальных платежей, полученные от арендатора, не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае компенсируют расходы по содержанию и использованию сданного в аренду помещения, а затраты на оплату коммунальных услуг, связанные с эксплуатацией сданного в аренду помещения, не являются расходами собственника, поскольку они не приводят к уменьшению его экономических выгод, так как компенсируются арендатором.
Существуют решения арбитражных судов, содержащие аналогичную позицию судей (постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 N 18АП-2025/2009, ФАС Центрального округа от 10.10.2007 N А36-2553/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2005 N А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1).
Между тем в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10 судьи указали на необходимость включения в доходы «упрощенца» — арендодателя сумм возмещенных арендатором коммунальных услуг, поскольку данная выплата отсутствует в перечне необлагаемых доходов, приведенном в ст. 251 НК РФ. Однако в рассмотренной судом ситуации оплата коммунальных услуг представляла собой переменную часть арендной платы, установленной договором.