8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача статуса ИП в аренду другому физ лицу

Я зарегестрировала ИП но сама им не пользуюсь, могу ли я сдать его (ИП) в аренду или..? Какой при этом оформить договор и каковы риски?

, Юлия, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, неоднократно задавался подобный вопрос, сдать в аренду ИП нельзя, просто дать доверенность на совершение действий, но вот по прошествии времени ИП может очень удивиться (вернее физ.лицо) какие действия были произведены от его имени, от легальных до полностью незаконных.

1
0
1
0

практика показывает что по сути можно, дается доступ к счету, доверенность на действия от имени ИП, формально это законно, но как правило приводит к плачевному результату, например миллионы обналички и отношения с ОБЭП с дальнейшем.

1
0
1
0
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Юлия!

Закон не предусматривает возможность сдачи статуса ИП в аренду. Это невозможно. Вы можете сдать в аренду только имущество, принадлежащее ИП. 

1
0
1
0

Согласна с коллегами, что «кривая» возможность по сути «сдать в аренду ИП» есть, но оформление таких отношений, чтобы исключить риски, это целый комплекс документов. Если обойтись только доверенностью, то вы всегда будете опасаться, что ваш «управляющий» создаст вам долги перед бюджетом и третьими лицами, по которым вам придется отвечать по закону, а у него — не будет гарантий, что вы  в любой момент отмените доверенность. Согласиться на это только человек, не думающий о последствиях. 

0
0
0
0
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Полностью поддерживаю коллег и хочу вас предостеречь.

1) ИП отвечает своим личным имуществом перед кредиторами! Оно вам надо?

2) Даже если ИП не будет работать вообще, то налоги в ПФР платить все равно придется.

Если мне память не изменяет в 2013 году — 36000 в год.

С уважением, Анатолий Старостенко.

1
0
1
0
Оксана Нагорничных
Оксана Нагорничных
Юрист

Хочу поддержать коллег в плане уплаты страховых взносов и ответственности личным имуществом. В данном случае арендатор может оказаться недобросовестным, а вам придется оплачивать долги которые вы не делали. Может быть имеет смысл отказаться от ИП, а не сдавать его в аренду?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013