Сдача статуса ИП в аренду другому физ лицу

Я зарегестрировала ИП но сама им не пользуюсь, могу ли я сдать его (ИП) в аренду или..? Какой при этом оформить договор и каковы риски?

, Юлия, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, неоднократно задавался подобный вопрос, сдать в аренду ИП нельзя, просто дать доверенность на совершение действий, но вот по прошествии времени ИП может очень удивиться (вернее физ.лицо) какие действия были произведены от его имени, от легальных до полностью незаконных.

практика показывает что по сути можно, дается доступ к счету, доверенность на действия от имени ИП, формально это законно, но как правило приводит к плачевному результату, например миллионы обналички и отношения с ОБЭП с дальнейшем.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Юлия!

Закон не предусматривает возможность сдачи статуса ИП в аренду. Это невозможно. Вы можете сдать в аренду только имущество, принадлежащее ИП.

Согласна с коллегами, что «кривая» возможность по сути «сдать в аренду ИП» есть, но оформление таких отношений, чтобы исключить риски, это целый комплекс документов. Если обойтись только доверенностью, то вы всегда будете опасаться, что ваш «управляющий» создаст вам долги перед бюджетом и третьими лицами, по которым вам придется отвечать по закону, а у него — не будет гарантий, что вы  в любой момент отмените доверенность. Согласиться на это только человек, не думающий о последствиях.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Полностью поддерживаю коллег и хочу вас предостеречь.

1) ИП отвечает своим личным имуществом перед кредиторами! Оно вам надо?

2) Даже если ИП не будет работать вообще, то налоги в ПФР платить все равно придется.

Если мне память не изменяет в 2013 году — 36000 в год.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оксана Нагорничных
Юрист

Хочу поддержать коллег в плане уплаты страховых взносов и ответственности личным имуществом. В данном случае арендатор может оказаться недобросовестным, а вам придется оплачивать долги которые вы не делали. Может быть имеет смысл отказаться от ИП, а не сдавать его в аренду?