Может ли администрация расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без согласия арендодателя?

Может ли администрация района расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без заявления со стороны арендателя?

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно может. Но для этого должны быть веские основания.

Либо предусмотренные только законом, либо предусмотренные договором. К таким могут относиться и невнесение арендной платы в течение длительного времени (как правило, такой срок указан в договоре аренды), не использование имущества или же его использование не по назначению и т.д.

В любом случае Вам должны направить уведомление о предстоящем расторжении договора аренды.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. ст 45 и 46 ЗК РФ предусмотрены основания для расторжения договора аренды земельного участка

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;

619 ст. ГК предусматривает основания для расторжения договора аренды

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.