Занижение стоимости квартиры по договору дарения для уменьшения НДФЛ является ли мошенничеством?

Покупаю квартиру-студию. Она оформлена как доля в праве 10/100. Чтобы избежать бюрократических проволочек хотим сделку оформить как дарение, а не через договор купли-продажи. Но в этом случае я, как одариваемый, облагаюсь налогом 13% от стоимости квартиры. Чтобы сэкономить, риэлтор в дарственной предлагает указать оценочную стоимость квартиры в символические 5000 рублей, от которых якобы и будет исчисляться ндфл. Не посчитают ли налоговики данный договор фикцией? Ведь кадастровая стоимость намного выше. Не начислят ли мне налог, исходя из кадастровой стоимости недвижимости?

, Антон, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не рекомендую связываться с дарением, а тем более с такой стоимостью. Если обжалуют вашу сделку (а оснований может быть много от банкротства, до претензий других дольщиков), вы рискуете остаться без денег и без квартиры.

Что касается стоимости, то риски доначисления налога от реальной стоимости достаточно большие.