Кто, по решению суда, должен возместить имущественный вред, причинённый объекту недвижимости?

Здравствуйте, уважаемые эксперты !

Поясните, пожалуйста, такую вот неоднозначную ситуацию.

Старый хозяин незаконно подключил к своему объекту недвижимости некую коммуникацию (газ, электричество, вода) и пользовался ею.

При купле-продажи объекта новый хозяин узнал об этой коммуникации от старого.

Эта коммуникация, при определённых условиях, могла причинить имущественный вред рядом стоящим объектам недвижимости, что очень скоро и произошло.

Акта передачи объекта недвижимости, при его купле-продаже, в котором бы говорилось о наличии и состоянии коммуникации ("включена/отключена") не составлялось.

Старый и новый хозяин всё валят друг на друга.

Есть ещё ньюанс, а именно то, что ключ от этой коммуникации находился на улице (хотя и не на явно открытом и просматриваемом месте). Но теоретически, любой человек мог подойти к нему и мог управлять как хотел (включить/отключить).

ВОПРОС:

Кого суд должен признать виновным в причинении имущественного вреда рядом стоящим объектам недвижимости (и кому назначить возмещение этого вреда) ?

- нового хозяина ;

- старого хозяина ;

- вина между ними будет определена в процентах. От чего могут зависеть эти проценты ?

В каком кодексе и его статье говорится о вышеуказанной ситуации ?

Заранее благодарен.

, Алекс, г. Самара
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алекс. Ситуация действительно неоднозначная. Обычно в договоре купли-продаже, акте приема-передачи указывается перечень имущества продаваемого, подлежащего передаче. Коммуникации по своей сути являются улучшениями и в некоторых случаях (например водоотведение) неотделимыми улучшениями. Поскольку документального подтверждения, позволяющего подтвердить факт самовольного подключения нет, то ГПК в данном случае возлагает бремя доказывания на стороны. В суд в качестве доказательств можно привести все, что примет суд в качестве такового: показания свидетелей, фото, заключения специалистов и т.п. Размер ущерба, проценты — это уже категория оценки, и не зная подробностей, тяжело что-то сказать. Общие положения о возмещении ущерба определены, конечно, гражданским кодексом РФ.

Алекс
Клиент, г. Самара

Спасибо, Руслан, за ответ !

При председателе ГЖК покупатель передал деньги продавцу. Была сделана отметка в соответствующем толмуде. Тем дело и закончилось. Никакого договора купли-продажи с соответствующим актом приёма-передачи не было.

Представим, что есть документальное подтверждение факта незаконного подключения коммуникации. Это можно доказать.

Кого в этом случае суд должен признать ответственным ?

Получается так :

Старый хозяин :

1. осуществил незаконное подключение и не платил за пользование. Должен быть ответственен перед снабжающей организацией;

2. создал потенциальную опасность нанесения имущественного вреда другим, которая привела к ущербу.

Должен ли будет суд его привлечь по второму пункту в пользу потерпевших бывших соседей ? И от чего это будет зависеть ?

Ведь на момент причинения ущерба он уже не являлся собственником и по-идее, не должен отвечать за него.

Новый хозяин :

3. На момент причинения ущерба являлся собственником объекта с незаконно подключенной к нему коммуникацией.

4. Не мог не сознавать опасность коммуникации в плане возможного причинения ею имущественного вреда другим объектам.

5. Проявил беспечность и не предпринял ничего, чтобы предотвратить причинения ею имущественного вреда другим объектам.

Должен ли суд признать ответственным за причинение ущерба его ?

Либо ответственность будет поделена между старым и новым хозяевами ?

В каких примерно долях ?