Сайт требует отмены операции возврата средств на мою карту за не предоставленную услугу, как быть?

Добрый день!

Условия договора услуг сайта знакомств в Интернете включали пункт об автоматическом продлении и списания средств с карты клиента.

О данном пункте, якобы, клиент был уведомлен при прохождении процедуры первичной регистрации на сайте.

В связи с чем, по окончанию срока договора деньги были списаны со счета.

Услуги сайта не понравились и продлять срок пользования я не планировала в связи с чем, письменно в 5-дневный срок я попросила сайт осуществить возврат средств, списанных с моего счета за продление услуг. Получила письменный отказ и в связи с этим подала в Банк заявление об оспаривании операции.

Банк вернул средства на мой счет.

В связи с имеющимся долгом, сайт подключил коллекторов и планирует обращение в суд, - это правомерно?

Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Надо внимательно прочитать соглашение к которому вы присоединились, когда зарегистрировались на сайте знакомств. По существу — это договор об оказании услуг.

Необходимо ознакомиться с текстом договора присоединения, там должно быть установлены основания и порядок расторжения договора. Также в договоре должны быть прописаны основания и возможность отказа от договора.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Необходимо отметить, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время как до начала исполнения услуги, так и в любое время в процессе оказания услуги, но не после того, как услуга исполнена полностью. Те услуги, которые полностью оказаны к моменту отказа заказчика от дальнейшего исполнения договора, должны быть оплачены по цене, определенной договором. В вашем случае, услугиносят длящийся характер, и соответственно можно отказаться от услуг на бушующее.
В случае отказа заказчика от исполнения договора до начала исполнения услуги единственным последствием такого отказа является обязанность заказчика возместить исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с приготовлением к оказанию услуги (п. 2 информационного письма Президиума ВАС от 21.12.2005 N 104). Вместе с тем договором возмездного оказания услуг, связанного с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрено полное возмещение убытков исполнителя в случае отказа заказчика от договора (см. абз. третий п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).
При возникновении спора в ходе судебного процесса будут рассматриваться вопросы о наличии и размере указанных расходов, а также вопрос о том, являются ли эти расходы необходимыми для исполнения договора (п. 2 информационного письма Президиума ВАС от 21.12.2005 N 104). Обязанность доказывания этих обстоятельств лежит на исполнителе (ст. 65 АПК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Если исполнитель не сможет четко обосновать и документально подтвердить необходимость несения расходов для выполнения конкретных услуг, суд может отказать во взыскании даже таких расходов, как заработная плата сотрудников исполнителя. Если исполнитель не представит доказательств фактического осуществления расходов, они не подлежат взысканию.
Оплата расходов или их взыскание может состояться и после отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг со стороны заказчика. Если на момент такого отказа заказчик еще не возместил исполнителю понесенные расходы, это не лишает его права на односторонний отказ от договора (см. ответ на вопрос 5 раздела «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, утв. Президиумом ВС РФ 04.03.2015).
Условия договора, устанавливающие порядок и последствия отказа от его исполнения
Часто в договоры возмездного оказания услуг включаются условия, устанавливающие порядок реализации права на односторонний отказ от договора, а также определенные последствия такого отказа. Например, достаточно широко применяется условие об уплате стороной, отказывающейся от договора, определенной денежной суммы.
Из абзаца второго п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54 следует, что условие о выплате определенной денежной суммы в случае одностороннего отказа от договора не допускается в случаях, когда право на односторонний отказ установлено императивной нормой закона.
В связи с этим необходимо отметить, что положения ст. 782 ГК РФ, закрепляющие право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, в судебной практике на протяжении некоторого периода времени квалифицировались как императивные, не допускающие каких-либо ограничений (в том числе в виде условия о выплате определенной денежной суммы в случае отказа от договора). Но с учетом фактических обстоятельств суд может полностью или частично отказать во взыскании денежной суммы, подлежащей уплате в связи с односторонним отказом от договора (абзац второй п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54, п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).
Не допускается установление платы за односторонний отказ от исполнения договора, если основанием такого отказа является нарушение договора другой стороной (абзац третий п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).
Следует учитывать, что указанная денежная сумма не является мерой ответственности, поскольку основанием для ее уплаты служит не нарушение договора, а реализация права на односторонний отказ от его исполнения (то есть правомерное действие).
Другим распространенным на практике условием договора возмездного оказания услуг является правило о том, что уведомление об одностороннем отказе от договора направляется другой стороне за определенный период времени до предполагаемой даты прекращения договора.
Договор возмездного оказания услуг прекращается с даты получения исполнителем уведомления заказчика об одностороннем отказе от договора (либо иной указанной заказчиком даты) независимо от того, соблюден ли заказчиком предусмотренный договором срок уведомления о предстоящем прекращении договора.