Как лучше сдавать квартиру в аренду ООО как физ лицо?

Здравствуйте.

Сдаю квартиру ООО , как физ.лицо . ООО оплачивает на мой счёт сумму арендной платы и платит за меня в Налоговую Инспекцию налог 13 % от суммы аренды .

1 - Закона ли такая ситуация ?

2 - Какие взаимоотношения должны быть у меня с ООО в случае становления ИП ?

Спасибо .

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, ООО, заключив договор с ВАми как с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, несет в отношении Вас обязанности налогового агента. Т.е. уплачивает налог 13% (НДФЛ). Эта обязанность предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

В случае приобретения Вами статуса индивидуального предпринимателя с видом экономической деятельности «представление в аренду собственных жилых помещений», обязанность по уплате налога целиком ляжет на Вас.

Если Вы зарегистрируетесь как ИП с иным видом деятельности, договор аренды с ООО перезаключать не надо, и ООО по-прежнему будет налоговым агентом.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Правильно я понимаю ,

1 - что если ООО платило мне , как физ . лицу 100 условных рублей и оплачивало 13 р НДФЛ , то в случае заключения со мной нового договора , в статусе ИП ( УСН 6 % ) , оплачивая 113 р ООО ничего не переплачивает по сравнению с прежними расходами по нынешнему договору с физ.лицом ?

2 - Я как ИП буду должен заплатить налог 6% от 113 р ?

3 - Как происходит оплата арендной платы физ.лицом ( арендатором ) ИПредпринимателю ( арендодателю ) ?

Если в договоре указаны 113 рублей, то переплаты не будет. А Вы будете платить налог, исходя из выбранной системы налогообложения с этой суммы