8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше сдавать квартиру в аренду ООО как физ лицо?

Здравствуйте.

Сдаю квартиру ООО , как физ.лицо . ООО оплачивает на мой счёт сумму арендной платы и платит за меня в Налоговую Инспекцию налог 13 % от суммы аренды .

1 - Закона ли такая ситуация ?

2 - Какие взаимоотношения должны быть у меня с ООО в случае становления ИП ?

Спасибо .

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, ООО, заключив договор с ВАми как с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, несет в отношении Вас обязанности налогового агента. Т.е. уплачивает налог 13% (НДФЛ). Эта обязанность предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

В случае приобретения Вами статуса индивидуального предпринимателя с видом экономической деятельности «представление в аренду собственных жилых помещений», обязанность по уплате налога целиком ляжет на Вас.

Если Вы зарегистрируетесь как ИП с иным видом деятельности, договор аренды с ООО перезаключать не надо, и ООО по-прежнему будет налоговым агентом.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Правильно я понимаю ,

1 - что если ООО платило мне , как физ . лицу 100 условных рублей и оплачивало 13 р НДФЛ , то в случае заключения со мной нового договора , в статусе ИП ( УСН 6 % ) , оплачивая 113 р ООО ничего не переплачивает по сравнению с прежними расходами по нынешнему договору с физ.лицом ?

2 - Я как ИП буду должен заплатить налог 6% от 113 р ?

3 - Как происходит оплата арендной платы физ.лицом ( арендатором ) ИПредпринимателю ( арендодателю ) ?

Если в договоре указаны 113 рублей, то переплаты не будет. А Вы будете платить налог, исходя из выбранной системы налогообложения с этой суммы

1
0
1
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2017