Можно ли заставить арендаторов оплатить задолженность по коммунальным платежам, если договора нет?

Заселили в квартиру семью. Платили исправно, позже съехали оставив небольшой долг меньше 2 тыс, но хотелось бы возместить. Еще в квартире есть некоторые сломанные предметы. Договора не было, но соседи могут выступить свидетелями того, что они там жили. Перечисляли деньги на карту. Названиваю регулярно арендатору, но она не хочет идти на компромисс. Могу ли я через правоохранительные органы взыскать с нее задолженность за коммунальные плюс моральный ущерб? И не повлечет ли мое обращение возбуждению дела за неуплату налогов.

, Рита, г. Казань
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

при наличии договорных отношений и если обязанность оплаты ЖКУ прямо была указана в договоре но данное обязательство не выполнено, что будет подтверждаться справкой о задолженности. ТО вы вправе обратиться в суд для взыскания задолженности, при этом ответчиком будет выспупать тот кто заключал с вами договор, а остальные пойдут как соответчики и взыскание будет производиться солидарно

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд по взысканию задолженности с лиц, арендовавших у Вас квартиру. Но при установлении судом факта сдачи Вами квартиры в аренду, Вам необходимо будет заплатить налоги