Как взыскать деньги по долговой расписке, если должник не вернул деньги в указанный срок?

Доброе время суток! Ситуация такая- договорились со знакомой О в ноябре 2014 года, что она будет арендовать у меня комнату в квартире за 4000₽. Договор не составлялся, все было в устной форме. Деньги были заплачены мне единожды, за тот ноябрь. На сеголняшний день она там не проживает, но жила до конца января 2017г. . Плюс ко всему, О похитила шкатулку с золотыми ценностями. Мы пришли к решению что О отдаст мне деньги за золотые украшения в размере 53500₽ и 112000₽ за аренду квартиры, о чем она собственноручно написала расписку, в которой срок возврата указан 1 августа 2107г. После неоднократных напоминаний что неплохо бы начать отдавать деньги, никаких действий со стороны О не последовало. Могу ли я 1 августа обращаться в суд как с долговой распиской или здесь какая то другая форма заявления и другие законы действуют? Плюс в расписке прописана фраза - за аренду квартиры, т. е. с суммы за аренду квартиры (112000₽) я должна буду уплатить налог? Прикрепляю к описанию проблемы саму расписку. Заранее спасибо за ответ и потраченное на меня время.

  • IMG_3271
    .jpg
, Анна Петровна, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна Петровна! В суд обратиться можете. Долговая расписка в данном случае — это доказательство наличия долга перед Вами. Ее прикладываете к заявлению в суд. Что касается налога, то да его заплатить действительно надо (13%), но не с суммы 112 000, а суммы полученной арендной платы минус сумма расходов на коммунальные платежи (если Вы сами их платили, конечно).

Немного дополню свой ответ. В расчет берутся не все расходы на коммунальные услуги (часть из них Вы были бы обязаны платить в любом случае, независимо от того, сдаете Вы квартиру в аренду или нет), а именно те, которые возникли у Вас именно в связи со сдачей квартиры в аренду (вода, газ, электричество).

Анна Петровна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы вправе обращаться в суд с долговой роспиской так как это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по долговой расписке со ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению приложить копию самой расписки, квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд.
В налоговый орган будут поданны сведения о том что вы получили средства за аренду квартиры и Вам необходимо будет оплатить 13% от сумы доходов минус сумма расходов. Вам необходимо будет составить декларацию на полученный средства приложить квитанции о расходе и направить в налоговый орган и оплатить налог.

Анна Петровна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ. Можно еще уточню? Налог я должна буду заплатить сразу после суда или после получения денежных средств от заемщика?

После того как Вы получите денежные средства. Скорей всего это будет происходить через судебных приставов если квартирасъемщик не отдаст Вам добровольно. Как получите деньги подавайте декларацию и оплачивайте налоги. Если Вы не оплатите, а налоговая узнает о получение средств за аренду квартиры на вас будет наложен штраф.